lejecal

01.02
05:28

Бывший концлагерь на острове в Черногории превратят в курорт для VIP-туристов


Бывший
Правительство Черногории на уходящей неделе одобрило инициативу по превращению старого концентрационного лагеря времен Второй Мировой войны в роскошный курорт. Несложно догадаться, что столь неординарное решение властей тут же подверглось со стороны критике тех, кто хорошо осведомлен для чего именно были нужны концлагеря в ходе той войны.
Речь идет о строительстве курорта на острове Мамула (Ластвица) в Адриатическом море, что расположен неподалеку от границы Черногории с Хорватией. Недалеко от острова расположен вход в Которский залив. Остров этот имеет давнюю историю. Еще в 1853 году здесь была построена морская крепость под протекторатом Австро-Венгрии для отражения морских атак.
В годы Второй Мировой войны, когда Черногория была оккупирована итальянскими войсками, руководство Бенито Муссолини предложило превратить тамошнюю крепость в тюрьму. Так собственно и появился концлагерь. По некоторым данным на Мамуле содержалось около 2 тысяч заключенных. Большая часть из них умерла от банального голода. Многие при этом были подвергнуты пыткам в ходе допросов.
В данный момент остров полностью заброшен и является необитаемым. Однако, местность отличается действительны выдающимися пейзажами, а посему власти Черногории решили, что не стоит пропадать такому «инвестиционному потенциалу». Впоследствии остров и крепость были сданы в аренду на 49 лет швейцарской компании Orascom Development Holding AG. Совсем недавно швейцарцы представили проект 4-5-звездочного отеля. Объем инвестиций должен составить до 15 млн евро. Строительство отеля позволит также создать 200 рабочих мест.
Позднее, представители компании пообещали бережно отнестись к культурному наследию и реставрировать крепость. Было также дано обещание создать музей, посвященный злосчастной истории острова. Куда интереснее то, что, по словам ряда журналистов, никакого музея, ни в одном из проектов курорта нет.
Понравилась эта новость? Тогда жми:

Бывший концлагерь на острове в Черногории превратят в курорт для VIP-туристов


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки